Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
Контрольно-счетная палата Вологодской области
официальный сайт
Контрольно-счетная палата Вологодской области
официальный сайт

15.07.2022

12-13 июля 2022 года в г.Тобольске Тюменской области прошло заседание Президиума Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в расширенном составе, на котором обсуждались ключевые направления работы в новых экономических условиях.

В мероприятии, состоявшемся под руководством заместителя руководителя аппарата Счетной палаты Российской Федерации Е.В. Лисютина, приняли участие директор Департамента международного и регионального сотрудничества Счетной палаты Российской Федерации Тимур Махмутов, ответственный секретарь Совета, заместитель директора Департамента международного и регионального сотрудничества Счетной палаты Российской Федерации Ольга Морозова, заместитель директора Департамента исследований и методологии Счетной палаты Российской Федерации Сергей Лагошин, председатели комиссий Совета и отделений Совета в федеральных округах, руководители органов внешнего государственного финансового контроля регионов.

Председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин обратился к собравшимся по видеосвязи, поблагодарив контрольно-счетные органы за участие в совместных проверках, и обратил внимание на востребованность вырабатываемых рекомендаций на самом высоком уровне.

«Главными целями остаются национальные цели и национальные проекты. Несмотря на трудности, мы должны проводить их мониторинг, осуществлять оперативный контроль. Теперь в полномочиях КСО есть возможность давать заключения на региональные проекты. Тем самым мы содействуем выработке идей и предложений, поиску недостатков в достижении целей, которые ставит перед собой государство», - отметил Алексей Кудрин.

Обсуждались аспекты оперативного контроля национальных проектов, вопросы цифровизации деятельности контрольно-счетных органов, развития их кадрового потенциала.

Особое внимание уделено взаимодействию КСО с органами прокуратуры, выработаны предложения по повышению эффективности такого сотрудничества.

Отмечены результаты большой работы по актуализации законодательства субъектов Российской Федерации в связи с внесением изменений в Федеральный закон №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

На заседании подведены предварительные итоги работы комиссий и отделений Совета за I полугодие 2022 года, рассмотрены и одобрены для использования в работе КСО подготовленные комиссией Совета по вопросам методологии аналитические материалы о результатах:

- обобщения практики, разработки методологических подходов осуществления аудита в сфере закупок;

- анализа реализации полномочия, предусмотренного статьей 186 Жилищного кодекса Российской Федерации, по проведению финансового контроля за использованием специализированными некоммерческими организациями, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, средств субъекта Российской Федерации.

Председатель отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, председатель комиссии Совета по совершенствованию внешнего финансового контроля на муниципальном уровне, председатель Контрольно-счетной палаты Вологодской области Ирина Карнакова представила основные результаты деятельности комиссии, отметив отдельные проблемы реализации плана работы в текущем году, связанные с качеством поступаемых в комиссию данных.

В ходе встречи членов Президиума также рассмотрены вопросы внесения изменений:

- в планы работы Совета, комиссий и отделений на 2022 год;

- в составы комиссий Совета.

Отдельная дискуссия была посвящена вопросам, возникающим в ходе проводимого в текущем году Конкурса Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации «Лучший финансовый контролер Российской Федерации», и касающимся объективности оценки участников конкурса.

Введите логин и пароль: